Диетическое индивидуальное меню

Индивидуальное меню. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно - эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20,  п.8.2. для детей, нуждающихся в лечебном питании, может быть организовано лечебное и диетическое питание в школе.  В соответствии с представленным родителями (законными представителями) ребёнка заключением врачебной комиссии о необходимости организации лечебного (диетического) питания и заявлением. Индивидуальное меню разрабатывается специалистом-диетологом с учётом заболеваний ребёнка (по назначениям лечащего врача).   Выдача детям рационов питания осуществляется в соответствии с утвержденными индивидуальными меню под контролем классного руководителя.  В соответствии с назначением врача ребенка (абз. 1 п. 8.2.1 СанПиН 2.3/2.4.3590-20), в котором должно быть указано Ф. И. О. ребенка, наименование заболевания и особенности приема пищи, родители (законные представители) пишут заявление (п. 3.1 МР 2.4.0162-19). Оно должно быть составлено по одной из двух форм: о питании по индивидуальному меню или питании домашней пищей (п. 8.2.1 и 8.2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

В МАОУ СОШ № 93  для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, допускается употребление обучающимися готовых домашних блюд, предоставленных родителями, в обеденном зале школьной столовой, оборудованной столами и стульями, холодильником для временного хранения готовых блюд и пищевой продукции, микроволновой печью для разогрева блюд, раковинами для мытья рук (п.8.2.3.СанПиН 2.3/2.4.3590-20).

Во исполнение Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 2.4.0162-19 «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании (в образовательных и оздоровительных организациях)» (пункт 3.1), диетическое питание осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся и предоставления медицинского документа о наличии заболевания, при котором предоставляется диетическое питание (при наличии рекомендаций врача по исключению продуктов питания). Перечень заболеваний, при которых предоставляется диетическое питание: Пищевая аллергия, Болезнь Крона, язвенный колит, сахарный диабет, Целиакия, Цирроз печени, Фенилкетонурия.

В  МАОУ СОШ № 93  индивидуальное меню предоставляется по  заявлению от родителей обучающихся, нуждающиеся в диетическом и лечебном питании.