Инструкция № 1 должностного лица, ответственного за организацию обработки персональных данных в МАОУ СОШ № 93

Инструкция №1  должностного лица,

ответственного за организацию обработки персональных данных в МАОУ СОШ № 93

I. Общие положения

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет права, обязанности и ответственность лица, ответственного за организацию обработки персональных данных в МАОУ СОШ № 93 (далее – школа)

1.2. Ответственный за организацию обработки персональных данных назначается руководителем школы.

1.3. Ответственный за организацию обработки персональных данных в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», нормативными правовыми актами школы, настоящей должностной инструкцией.

2. Обязанности ответственного за организацию обработки персональных данных

2.1. Предоставлять субъекту персональных данных или его законному представителю по его просьбе информацию.

2.2. Осуществлять внутренний контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации при обработке персональных данных в школе, в том числе требований к защите персональных данных.

2.3. Доводить до сведения сотрудников положения законодательства Российской Федерации о персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, требований к защите персональных данных.

2.4. Организовывать прием и обработку обращений и запросов субъектов персональных данных или их представителей или осуществлять контроль за приемом и обработкой таких обращений и запросов.

2.5. Разъяснять субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставления его персональных данных.

3. Права ответственного за организацию обработки персональных данных

3.1. Требовать от всех пользователей информационных систем персональных данных выполнения установленной технологии обработки персональных данных, инструкций и других нормативных правовых документов по обеспечению безопасности персональных данных.

3.2. Участвовать в разработке мероприятий по совершенствованию безопасности персональных данных.

3.3. Инициировать проведение служебных расследований по фактам нарушения установленных требований обеспечения информационной безопасности, несанкционированного доступа, утраты, порчи защищаемых персональных данных и технических средств из состава информационных систем.

3.4. Обращаться к директору школы с предложением о приостановке процесса обработки персональных данных или отстранению от работы пользователя в случаях нарушения установленной технологии обработки персональных данных или нарушения режима конфиденциальности.

3.5. Давать свои предложения по совершенствованию организационных, технологических и технических мер защиты персональных данных.

4.Ответственность

4.1. Ответственное лицо несет персональную ответственность за качество проводимых им работ по контролю действий сотрудников, имеющих санкционированный доступ к персональным данным, состояние и поддержание установленного уровня защиты персональных данных.

4.2. Ответственное лицо несет персональную ответственность по действующему законодательству за разглашение конфиденциальной информации, ставшей известной ему по роду работы.