Неделя педагогического мастерства. Кафедра учителей математики, информатики и физики

В ноябре молодые педагоги нашей школы давали свои первые открытые уроки. В феврале открыли двери своих классов для посещения уроков педагоги с многолетним опытом работы.

8 февраля учитель математики Явнова Инна Михайловна провела урок в 8 «В» классе по теме «Синус, косинус и тангенс прямого угла». Урок нового материала начался с проверки домашнего задания в виде математического диктанта с последующей взаимопроверкой. Была проведена фронтальная работа с геометрическими терминами при помощи которой определили тему урока. Изложение новой темы была закреплена парной работой, работой с учебником, разбором задания на данную тему из ОГЭ по математике. В качестве проверки знаний был проведен небольшой тест по содержанию урока. Урок завершился рефлексией.

19 февраля Морозов Евгений Николаевич провел интегрированный урок математики и информатики в 10 «В» классе физико-математической группе по теме «Решение математических задач на Python».  На уроке рассмотрели решение задачи № 16 «Финансовая математика» из ЕГЭ по математике. Для работы была выбрана задача на кредит, был сделан расчет таблицы на выплату кредита средствами программирования на языке программирования Python. После получения результатов был проведен анализ полученных данных, сделаны выводы по решению задачи.

20 февраля учитель Жесткова Алёна Владимировна провела в 5 "Б" классе открытый урок математики по теме "Площадь и периметр многоугольников". Цель урока была сформулированная учащимися. Урок основан на функциональной грамотности и межпредметных связях. Зонт - составлен из треугольников, флаг РФ - прямоугольник. Самый большой флаг России - из живых цветов в Краснодаре в 2022 году - прямоугольник, Платок с росписью хохлома - квадрат. Работа пчёл, соты- правильные шестиугольники. Учащиеся проверили свои знания по теории "Верно, ли?" с последующей взаимопроверокой. Была проведена практическая работа по построению квадрата на нелинованой бумаге, вычисление площади и периметра сложных фигур, составленных из прямоугольников и квадратов. Дети активно работали: считали, измеряли, отвечали. Урок завершился рефлексией и объяснением алгоритма выполнения творческого домашнего задания.