21 марта, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Международный день людей с синдромом Дауна.

По статистике каждый год в России рождается более двух тысяч детей с диагнозом - синдром Дауна. Синдром Дауна – генетическая особенность, возникающая в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома. Выбранная дата, 21 марта, имеет символическое значение. Она показывает, что этот генетический сбой связан с тремя копиями 21-й хромосомы.

В настоящее время в образовательных организациях Кубани обучается и воспитывается 409 детей с синдромом Дауна, в том числе 82 ребенка в общеобразовательных школах. У этих детей такой же спектр эмоций и разнообразие характеров. Но у них есть особенности, из-за которых им требуется повышенное внимание. Они дольше, чем сверстники, осваивают новое. Зато в том, что касается воспитания, детям с синдромом Дауна нужно то же, что и всем – любовь и забота.

Во всем мире людей с синдромом Дауна называют "солнечными" - настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого-либо обидеть, поскольку просто лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что-то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания - как со стороны семьи, так и всего общества.

У людей с синдромом Дауна есть особенности. Но разве только у них?