«Бескозырка» — 3 февраля 1943 год

3 февраля 2021 года в рамках Всероссийской патриотической акции в МАОУ СОШ № 93 были проведены классный часы на тему «Бескозырка». Дана акция  посвящена десантным войскам, которые в феврале 1943 года

шли в Цемесскую бухту Черного моря сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная - обратной дороги нет. А впереди кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать. В час ночи 4 февраля 1943 г. легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей.

Стихотворение — «Новороссийский вагон»

Вот-не памятник,

А просто-в дырах,

Точно кружевной,

Весь сквозной вагонный остров,

Искалеченный войной.

Он изранен,он изрезан,

Искорежен вкривь и вкось.

Если так пришлось железу,

Как же людям здесь пришлось!

В.Бакалдин

Во время боев на Малой Земле количество оружия и металла было огромное количество, а именно 1250 кг на одного защитника Родины.

.